Historismus-Wanduhr - Regulator um 1880
Halbstunden-Schlagwerk auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, Langpendel, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Nuss furniertes, teilweise im Relief beschnitztes, 3-seitig verglastes Gehäuse mit 1 Türe, Gesamthöhe ca. 130 cm, 2 Gewichte, Schlüssel, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 360
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 900.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 27.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 27.03.2013 |